平均工資相關函釋

Q:女性勞工請生理假,或因妊娠未滿三個月流產請產假者,於計算平均工資時,上開期間之工資及日數均不列入計算
A:女性受僱者依兩性工作平等法第十四條規定請生理假,或因妊娠未滿三個月流產,依同法第十五條規定請產假者,於依勞動基準法第二條第四款規定計算平均工資時,上開期間之工資及日數均不列入計算。
(行政院勞工委員會九十二年一月八日勞動二字第○九二○○○一三二一號令)

Q:「一個月平均工資」等於勞工退休或資遣前六個月工資總額直接除以六
A:由於勞動基準法 暨施行細則對於「一個月平均工資」並無定義,該法第二 條第四款雖有「平均工資」定義,惟係屬「日平均工資」之意,該法施行之初,前主管機關內政部曾於七十四年函釋:「一個月平均工資,係指日平均工資乘以三十所得之數額」。
惟該函執行以來,迭有反映有欠合理,因計算事由發生之當日前六個月之總日數,由於大月 小月不同,分別為一八一天至一八四天,而非一八○天,平均每月之日數應為三○.一七 天至三○.六七天而非三○天,故一律以三○天計算,將使勞工應得之 資遣費、退休金、職業災害補償費減少,故改以「日平均工資」乘以計算期間每月之平均日數為計算標準,等於以勞工退休前六個月工資總額直接除以六,較為簡易、準確及合理。
新修正之一個月平均工資計算標準自八十三年四月十一日起適用,原內政部七十四年十二月 二十一日(七十四)台內勞字第三七一六七八號釋示,同時停止援用。凡八十三年四月十 一日以後退休或資遣者,雇 主應以新規定之月平均工資計算勞工之退休金或資遣費,惟在八十三年四月十日以前退休或資遣者,仍依內政部七十四年十二月二十一日台內勞字第三七一六七八號之函規定辦理。
(行政院勞工委員會八十三年四月九日台八十三勞動二字第二五五六四號函)

本法第二條第四款平均工資定義,所稱「六個月」係指依曆計算之六個月總日數。
本法第十七條第一款及第五十五條第二項所稱之「一個月平均工資」係指依同法第二條第四款規定計算所得之「平均工資」乘三十之數額。
(內政部七十四年十二月二十一日(七十四)台內勞字第三七一六七八號函)

Q:年度終結之應休未休特別休假工資,併入平均工資計算疑義
A:勞工因工作而獲得之報酬,不論是否屬於經常性,依勞動基準法第二條第三款之規定,均係工資。雇主依同法第三十九條發給勞工於特別休假日未休而工作之工資,如在計算事由發生之當日前六個月內時,依法自應併入平均工資計算。惟事業單位如採由勞工自行擇日休假之方式,則於年度終結雇主發給之應休未休日數工資,係屬勞工全年度未休假而工作之報酬,故於計算平均工資時,上開工資究有多少屬於平均工資之計算期間內,法無明定,應由勞資雙方自行協商。
(行政院勞工委員會八十年二月六日台80勞動二字第○一七四七號函)

Q:終止契約後之所得無庸計入平均工資
A:勞動基準法第二條第四款規定,平均工資係計算事由發生之當日前六個月內所得工資總額除以該期間之總日數所得之金額。故勞工於終止勞動契約前六個月依法取得之工資,均應併入平均工資計算。至於雇主依該法施行細則第廿四條第二款規定,經與勞工協商排定之特別休假於終止勞動契約時仍未休完,所發給之應休未休特別休假工資,因屬終止勞動契約後之所得,於計算平均工資時,無庸併入計算。
(行政院勞工委員會七十七年九月十九日台77勞動二字第二○六四九號函)

Q:計算平均工資時應將普通傷病期間扣除
A:依照勞動基準法第二條第四款規定計算平均工資時,如因普通傷病假或留職停薪致工資折半發給或不發給期間,應不列入計算平均工資,前經內政部74.11.21台內勞字第三五七二二四號函釋在案;計算平均工資時,應將上開期間扣除,往前推計。
(行政院勞工委員會七十六年九月十七日台76勞動字第二二五五號函)

Q:勞工定期固定支領之伙(膳)食津貼應列入平均工資計算
A:勞動基準法第二條暨施行細則第二條、第十條關於平均工資之計算及工資中非經常性給予項目中,均未將勞工定期固定支領之伙(膳)食津貼排除於工資之外,故事業單位每月按實際到職人數,核發伙(膳)食津貼,或將伙(膳)食津貼交由伙食團辦理者,以其具有對每一在職從事工作之勞工給予工作報酬之意思,應視為勞工提供勞務所取得之經常性給予,於計算平均工資時,自應將其列入一併計算,不因給付方式不同而影響其性質。
事業單位如係免費提供勞工伙(膳)食,或由勞工自費負擔,事業單位酌予補助,且對於未用膳勞工不另發津貼或不予補助者,應視為事業單位之福利措施,不屬工資範疇。
(行政院勞工委員會七十六年十月十六日台76勞動字第三九三二號函)

Q:月平均工資之期日計算
查民法第一百二十三條之立法理由已明定,以月或年定期間者,為交易上便利,應依曆計算。月或年非連續計算者,既非連續,即無從依曆計算,故應就其日數以一月為三十日。
勞動基準法第二條第四款規定「平均工資」,係計算事由發生之當日前六個月內所得工資總額除以該期間之總日數所得之金額,即事由發生當日不算入,自當日前一日依曆往前推算六個月期間,該期間並不屬於非連續計算之情形,自應依民法第一百二十三條第一項規定依曆計算,而不宜解為算足三十日。故本會八十三年四月九日台83勞動二字第二五五六四號函釋內容與民法第一百二十三條規定,尚無牴觸。因此,有關平均工資之計算,仍請依上開函釋規定辦理。
(行政院勞工委員會八十六年十二月九日台86勞動二字第○五二六七五號函)

Q:關於勞工兼辦其他工作,所領之各項津貼或加班費是否列入平均工資計算疑義
A:勞工兼辦職工福利委員會及住宅輔建福利互助委員會工作,所領之各項津貼或加班費是否列入平均工資計算,應視該工作及給與是否由雇主指派及發給而定。
(行政院勞工委員會八十七年四月二十九日台87勞動二字第○一六四六九號函)